Membres

La Commission régionale est à présent, composée de 18 experts indépendants nommés par le Gouvernement dont neuf le sont sur présentation du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale.  Ces experts représentent les disciplines suivantes : l'urbanisme et l'aménagement du territoire (3), la mobilité (3), l'environnement (3), l'économie (3,), le logement (2), le patrimoine culturel (1), le patrimoine naturel (1) et l'architecture (2).

(NB: pour chacun des 18 membres effectifs est désigné un membre suppléant)

Les membres de la Commission régionale sont désignés par le Gouvernement à chaque renouvellement complet du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale et au plus tard le 1er janvier qui suit l’installation de celui-ci.

Urbanisme

Hubert Michel (Fr)

Docteur en sociologie (UCL 1989), Professeur ordinaire à l’Université Saint-Louis – Bruxelles ( cours de « Mutations et politiques urbaines contemporaine »), directeur de Brussels Studies, copréside avec Eric Corijn le Brussels Centre Observatory ; président de l’Institut de recherches interdisciplinaires sur Bruxelles (IRIB), réseau des chercheurs et centres de recherche actifs sur Bruxelles au sein de l’Université Saint-Louis ; dirige la collection des « Cahiers de l’Observation de la mobilité de la Région de Bruxelles-Capitale », éditée par la Direction Stratégie de Bruxelles Mobilité ; enseigne les cours de « Sociologie de la mobilité » en master à l’ULB et de « Sociologie de la mobilité et des transports » dans le cadre du MS en Transport et Logistique, organisé par le Centre Interuniversitaire d’Etude de la Mobilité (CIEM); membre de la CRM.

Périlleux Benoît (Fr)

Ingénieur civil architecte (UCL 1977), depuis 2003 Maître de conférence invité pour 2 cours en Master complémentaire (UCL): le « cours-atelier » en urbanisme et le cours « Système de décisions en Aménagement du territoire ». Depuis 2001, responsable du module Urbanisme du programme Executive Education en immobilier (formation à destination de professionnels du secteur immobilier- ULB/SOLVAY) ; ancien Directeur de la Rénovation urbaine, puis du service Etudes et Planification, enfin responsable de l’Urbanisme et des Monuments et Sites. Responsable à ce titre de dossiers allant des plans stratégiques régionaux (Plans régionaux de développement) aux plans règlementaires d’affectation des sols (plan régional d’affectation du sol et tutelle sur les plans particuliers d’affectation du sol) et aux dossiers concrets de permis d’urbanisme (fonctionnaire délégué responsable de la délivrance des permis d’urbanisme tant pour les bâtiments que les espaces publics ou les biens classés).

Vermeylen Paul (Fr)

Après un passage à COOPARCH (1975-1977), secrétaire général à IEB (1977-1989), expérience de 10 ans au cabinet du Ministre Président : Coordination et conception des politiques de la ville, urbanisme opérationnel (inventeur des Contrats Quartier), stratégie de développement (co-conception du premier PRD) ; depuis, consultant, conférencier, essayiste ; Président For Urban Passion.
Mobilité

Clerbaux Bruno (Fr)

Bureau d’Etudes Aménagement sc. Agréé comme auteur de projet pour l’aménagement du territoire/urbanisme (PCDD, PPAS, RIE, EIE). Président de la chambre des urbanistes de Bruxelles. Fondateur d’ARIES et d’Aménagement sc. A donné des cours d’incidences sur l’environnement lors d’ateliers d’urbanisme.

Lambrechts Ischa (Nl)

Conseiller de l’échevin de la mobilité et des travaux publics à la Ville de Bruxelles (2012-2017), depuis lors conseiller mobilité chez BECI et président de la Commission Catro Mobilité de Brupartners.

Ledent Gilles (Fr)

Ingénieur agronome (ULB 1992), doctorat en biologie marine (ULB 1995); chef de projet chez ARIES pour la réalisation d‘études environnementales depuis 2000, administrateur délégué depuis 2011.
Environnement

Corijn Eric (Nl)

Nombreux titres académiques, dont licence en zoologie (Gent 1969), philosophie (VUB 1985), licence spéciale en technologie (VUB 1990), docteur en sciences sociales (Tilburg 1998) ; nombreuses activités académiques et publications, créateur de Cosmopolis, centre de recherche urbaine à la VUB ; fondateur et vice-président du Brussels Studies Institute (BSI) (2012-2019), directeur de la Brussels Academy (2013-2019), copréside avec Michel Hubert le Brussels Centre Observatory (BCO).

Kempeneers Hugues (Fr)

Manager à la Confédération de la Construction, membre du CCL et diverses commissions, de Brupartners

Van Assche Steyn (Nl)

Cadre au BRAL depuis 2005, organise divers processus de participation liés aux dossiers urbanistiques (T&T, Cité Administrative de l’Etat, ….) ; actif dans les associations de défense de la nature et du milieu ; membre du Conseil de l’Environnement.
Économie

Dassy Benoît (Fr)

Licencié en philosophie (UCL 2002), DEA en éthique économique et sociale (UCL 2003), permanent du service étude de la CSC depuis 2012; membre CES, CRM, CER.
Logement

Mennens Marie-Madeleine (Fr)

Membre de l’ordre des architectes, membre de la CCL, a son propre bureau d’architecte.

Quoilin Isabelle (Fr)

Architecte (St-Luc 1995), architecte chez R2D2 (1999-2005), gestionnaire architecte au Logement bruxellois (2005-2007), conseiller technique à FESOCOLAB (depuis 2007), membre CCL.
Patrimoine culturel

Frisque Christian (Fr)

Urbaniste ; co-fondateur et administrateur de COOPARCH (1978-2014) : participation au premier PRD, schémas directeurs (Midi, Canal, Quartier Européen…), étude « densité », dossier de base de nombreux contrats de quartier ; pour diverses Communes : PCD et PPAS, … Elaboration du volet urbanistique de 2 masterplans du Port de Bruxelles ; rénovation des Halles de Schaerbeek, Centre Belge de la bande dessinée ; chef de projet et conseiller patrimoine à SKOPE ; Président de la CRMS.
Patrimoine naturel

Voets Ann (Nl)

Master en histoire de l’art, archéologie, graduée en architecture de jardin, spécialisée en patrimoine naturel et culturel, a travaillé à l’Institut supérieur d’urbanisme et de rénovation urbaine (2015-2018).
Architecture

Lits Séverine (Fr)

Architecte (St-Luc 1996), master en urbanisme (ULB 1998) / expérience bureau d’études urbanisme, mobilité : chargée d’étude chez AGORA (1997-2003), chef de projet chez ARIES (2003-2007 – réalisation de 4 contrats de quartiers et RIE), ART&BUILD depuis 2007 ; membre du CA d’Eco.build.brussels (depuis 2017/ vice-présidente cette année) ; participation à diverses études de mobilité (PCM) et réalisation de nombreux espaces publics à Bruxelles (place Princesse Elisabeth, parvis Saint-Jean-Baptiste et voiries périphériques, rue de la Loi, rond-point Docks Bruxsel ... ) et conseillère mobilité au sein du bureau ART and BUILD.

Van Asbroek Isabelle (Nl)

Architecte diplômée de St-Lukas (1996), passage par plusieurs bureaux dont Art&Build, puis project manager chez BNP Paribas Fortis, AG real Estate et actuellement directrice de projet chez Besix Red (notamment en charge du projet Neo 1).
Membres suppléants

Benuska Peter (Fr)

Maître architecte de la Commission européenne (2016-2019), architecte en chef à Bratislava, architecte-urbaniste en Tchécoslovaquie et Algérie, auteur de plans d’urbanisme et de développement, membre de Commissions de développement urbain, d’environnement et d’aménagement du territoire, professeur d’urbanisme (Faculté d’architecture à Bratislava et à Prague.

Bidal Simon (Fr)

A créé son propre bureau d’architecte depuis 2014, mais collabore depuis 2012 avec MSA. Projets d’espaces publics, projets de logements, en grande partie des logements publics (sociaux et moyens). Mémoire de fin d’études (La Cambre 2012) consacré au RER bruxellois et à ses possibles impacts urbanistiques à Bruxelles.

De Visscher Jean-Philippe (Fr)

Professeur à la faculté d’architecture, d’ingénierie architecturale, d’urbanisme de l’UCL. Associé au bureau d’architecture KIS. Depuis 2017, en charge de l’enseignement du « projet de territoire » dans le programme master architecture. Précédemment : cours de « paysage », « histoire et théorie de l’urbanisme », et « méthodologie et outils de l’urbanisme » depuis 2009 ; nombreux « ateliers d’architecture » encadrés comme assistant depuis 2004. Thèse de doctorat consacrée à l’histoire des projets urbains qui ont marqué le processus transformation spatiale du centre de Bruxelles (2013), ‘recherches par le projet’ dédiés à la question des immeubles élevés à Bruxelles (2008), et aux stratégies de diversification des usages dans le quartier européen (2015). Recherches récentes : relations entre « recherche par le projet » et développement de nouveaux « communs urbains », expérimentations menées en tant que membre du comité de pilotage du Brussels Studies Institute-Brussels Centre Observatory ; membre actuel de la CRD.

Hanique Pascal (Fr)

Juriste, a participé à diverses réformes de législation (PRAS, RRU, PPAS dérogatoires, CoBAT), Directeur de Cabinet (1999-2004), consultant indépendant spécialiste de l’urbanisme (2007-2019).

Kempeneers Serge (Fr)

Docteur en sciences (ULB 1982) ; En charge à l’IBGE des aspects planification et en particulier la rédaction du premier Plan de Prévention et de Gestion des Déchets. Depuis 1995 jusqu’à pension: Direction de la Division Espaces Verts (développement d’une vision à moyen terme d’un maillage vert et bleu qui s’est inscrit dans le PRD en 2000). Gestion des parcs et jardins qualitative, écologique et plus adapté aux demandes du public. Président du Conseil de l’Environnement.

Loir Christophe (Fr)

Docteur en histoire/histoire de l’art (ULB 2002), Professeur (ULB), Vice-Président du Département Histoire, Arts et Archéologie ; spécialisé dans le domaine de l’histoire de l’urbanisme, de l’architecture et de la mobilité en région bruxelloise (Urban Studies/Mobility Studies) ; nombreuses publications scientifiques et grand public sur l’histoire du patrimoine et de l’aménagement du territoire, nombreux projets et formations liés à des questions contemporaines de patrimoine, de mobilité et de développement territorial, tant au niveau communal (Schaerbeek, Ixelles, …), que régional (urban.brussels, perspective.brussels, explore.brussels, Bruxelles-Mobilité, Brussels Studies Institute, Metrolab.brussels, CIVA, formation CEMA, etc.) ; membre de la CRMS.

Marlot Bertrand (Fr)

Expérience dans le privé via des applications et projets: caméra ANPR, caméras de covoiturage, logiciel d’analyse de flux routiers ; Projects européens : questions de mobilité Multi-Modale, définir une relation entre la qualité de l’air et le trafic routier (Ville de Liège), création d’un système de transport intelligent pour les citoyens (Ville de Namur) ; installation de capteurs IOT pour un mapping intelligent des places de parking, spécialiste en intelligence artificielle.

Schatten Anabelle (Fr)

Diplômée en sciences politiques et en gestion des ressources humaines de l'ULB ainsi qu’en intégration européenne de la VUB (Spécialisation : Environnement et Economie Verte - 2019), travaille depuis juin 2019 chez Technopolis Consulting Group en tant que consultant en Green Economy.

Schiltz Laurent (Fr)

Secrétaire général de la Confédération Construction, membre de nombreuses commissions (Brupartners, CRM, HUB. Brussels, CCL, Impulse.Brussel, etc.).

Trigaux Aurélie (Fr)

Juriste, spécialisée en aménagement du territoire, urbanisme et protection des monuments et sites à la commune de Molenbeek-Saint-Jean (2008-2010), a travaillé comme juriste sur les aspects réglementaires et planologiques des PAD.

Van Assche Anton (Nl)

Licencié en sciences économiques (KUL), coordinateur au service d’études d’UNIZO, bonne expérience relative à la réalité économique bruxelloise et du monde de l’entreprise ; bonne connaissance des plans régionaux et de leur impact sur la vie économique.

Van Melsem Renaud (Fr)

Avocat spécialisé dans le droit de l’urbanisme, de l’aménagement du territoire et de l’environnement, a contribué à la modification partielle du PRAS (Métro Nord), auteur de publications.

Vanneste Guillaume (Fr)

GUILLAUME VANNESTE est ingénieur architecte, enseignant et chercheur à la faculté d’architecture de l’université de Louvain-la-Neuve (UCL). Fondateur et associé au sein du bureau d’architecture et d’urbanisme VVV, il enseigne le projet d’architecture en master et poursuit une recherche doctorale sur l’urbanisation diffuse de la ville-territoire à Bruxelles et en Brabant.

Varloteaux Pauline (Fr)

Etudes à Bordeaux (stage chez Bas Smets), passage par studio Secchi Vigano, 51N4E, MSA, thèse de doctorat en cours à l’ULB sur « L’Anatomie des Projets Urbains bruxellois », sous la direction de B. Moritz et G. Grulois.

Verougstraete Patrick (Fr)

Master en architecture à l’Université d’Edinburgh et à l’ISACF la Cambre, son travail dans le monde de l’architecture et de la promotion immobilière en Belgique et à l’étranger lui a donné une bonne connaissance du fonctionnement des outils de planification.

Von Kuegelgen Manuela (Fr)

Juriste, avocate chez Simont Braun dans le domaine de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme sur le plan théorique et pratique, a participé à l’élaboration du PPAS Pacheco, chargé par Beliris et la STIB du développement juridique du Métro Nord, en charge du suivi juridique du projet bruxellois du musée d’art contemporain Kanal.